Weekend

Gli impegni del weekend dell’8-9 ottobre

Ben 10 incontri previsti per questo fine settimana: i nostri giocano tutti in casa il sabato, (quasi) tutti in trasferta la domenica. La prima squadra di Zamagni e Balzani, reduce dalla rotonda vittoria (4-0) nel terzo turno di Coppa a Perticara, va a Riolo Terme con l’obiettivo di proseguire l’inizio di stagione perfetto.

Solo una Juniores in campo nel weekend, infatti la provinciale di Cilio e Forlivesi ha già disputato la propria partita ieri sera a Cesenatico, battendo il Granata 4-2 con la tripletta di Marini e la rete di Battistini: la regionale di Quarantini e Giovannini ospita il Victor San Marino a San Vittore.

Entrambe le formazioni degli Allievi sono in trasferta nel riminese domenica mattina: gli Under-17 di Leoni vanno a Riccione, gli Under-16 di Baravelli a San Giovanni in Marignano.

Quattro incontri per i Giovanissimi: gli Under-15 regionali di Sintini ospitano il Mezzano a Case Gentili, i provinciali il Rumagna a Villarco; una delle due squadre degli Under-14 di Riceputi gioca contro l’Edelweiss al campo parrocchiale di San Vittore, l’altra va a Pievequinta per confrontarsi con il Forlì.

Due partite contro la Nuova Virtus Cesena sabato per gli Esordienti: prima tocca ai 2011 di Di Censo e Budellacci a Case Gentili, poi ai 2010 di Tacconi e Piancastelli a Ponte Abbadesse.

Prima Categoria: Riolo Terme – Torresavio, domenica 9, ore 15:30, Campo “Comunale A”, via Berlinguer – Riolo Terme (RA)

Juniores Reg.: Torresavio – Victor San Marino, sabato 8, ore 15:00, Campo “Benedetti”, via Assisi, 18, San Vittore di Cesena

Under-17 Reg.: United Riccione – Torresavio, domenica 9, ore 10:30, Stadio “Nicoletti” (sintetico), via Forlimpopoli, 15 – Riccione (RN)

Under-16 Interprov.: Accademia Marignanese – Torresavio, domenica 9, ore 10:30, Campo di via Conca Nuova – S. Giovanni in Marignano (RN)

Under-15 Reg.: Torresavio – Mezzano, domenica 9, ore 10:30, Campo “Valzania”, via Vigne di Pievesestina, 408, Case Gentili di Cesena

Under-15 Prov.: Torresavio – Rumagna, sabato 8, ore 15:30, Campo “Ambrosini”, via Battarra, 135, Villarco di Cesena

Under-14 Prov. (1a): Torresavio – Edelweiss Jolly, sabato 8, ore 15:30, Campo di via San Vittore, 1645, San Vittore di Cesena

Under-14 Prov. (2a): Forlì – Torresavio, domenica 9, ore 10:30, Campo di via Capoferro, 1 – Pievequinta di Forlì

Esordienti Under-13: Nuova Virtus CesenaTorresavio, sabato 8, ore 17:30, Campo di via Falconara, 88, Ponte Abbadesse di Cesena

Esordienti Under-12: Torresavio – Nuova Virtus Cesena, sabato 8, ore 15:30, Campo “Valzania”, via Vigne di Pievesestina, 408, Case Gentili di Cesena