Quasi conclusa l’attività di marzo

Weekend non particolarmente positivo quello appena passato in termini di risultati per le nostre squadre maggiori. Nonostante il cartellino timbrato ancora una volta dal tandem d’attacco, a Fontanelice è arrivata la quarta battuta d’arresto per la prima squadra: i ragazzi di Zamagni e Balzani, andati in vantaggio prima 1-0 con Sottile poi 2-1 con Farneti, si sono fatti rimontare dai padroni di casa e hanno subìto il 3-2 a pochi minuti dalla fine. La compagine di San Vittore mantiene comunque ancora il secondo posto in classifica, e giovedì è attesa a Villa Selva dal San Leonardo (primo nello stesso girone e vicino alla promozione) per il quarto di Coppa Prima Categoria.

Esulta la Juniores regionale: il gruppo allenato da Quarantini (ma sabato guidato da bordo campo da Zamagni) ha sofferto ma ha ottenuto la vittoria per 2-0 grazie alla rete di Bellardi nel primo tempo e alla trasformazione di un calcio di punizione del capitano Locatelli nella ripresa.

Prima Categoria: Yabré, Lelli J., Sacchetti M., Totaro, Tumedei, Mazzotti, Marini En., Domenichini, Farneti, Dallagata, Sottile, Genovese, Bellardi, Caselli, Lelli M., Prugnoli, Rossi M., Zaccheroni.

Juniores Reg.: Smeraldi, Ferrari, Galeazzo, Locatelli, Deflorian, Prugnoli, Rossi M., Lucchi M., Bellardi, Magnani, Vincenzi, Notaro, Morigi, Lelli J., Baha, Caselli, Bisacchi.

La bellissima parata della Juniores regionale Smeraldi (con l’aiuto della traversa) su una punizione del Meldola.

A secco le due categorie degli Allievi: i 2005 di Di Censo hanno giocato alla pari con il Rumagna andando vicini al gol in più di un’occasione ma una rete della squadra di Villa Chiaviche ha portato al KO. I 2006 di Davide Piraccini, nonostante abbiano giocato in 10 dal 10º minuto, hanno tenuto bene il campo contro il Misano limitando il passivo e ripetendo il risultato dell’andata.

Allievi Prov. 2005: Capelletti A., Domeniconi, Riceputi, Ceredi, Chiarolanza, Battistini G., Capelletti L., Cedioli, Essaki, Buratti, Giuliani, Maestri, Maresca, Turci F., Baldazzi, Essaid.

Allievi Reg. 2006: Foschi F., Foschi T., Riceputi, Essaid, Fiumana, Baldazzi, Sozzi, Biguzzi, Buzzoni Corrente, Fiaschini, Gualdi, Ramadhi, Amato, Sandonati, Canducci.

Una delle maggiori occasioni per i 2005: una punizione di Riceputi destinata nel sette ma intercettata dal portiere ospite.

Ottima prestazione dei Giovanissimi 2007 Élite in casa del Sanpaimola: contro una delle migliori compagini del girone i ragazzi di Riceputi hanno ottenuto un pari a reti bianche; per loro domani è prevista un’amichevole con i 2008 del Cesena. Senza reti (0-3) anche la mista di Matteo Piraccini a Martorano contro l’Accademia Calcio Cesena, la cui prossima partita di campionato è stata anticipata a mercoledì.

Giovanissimi Reg. Elite 2007: Bianchi S., Cenni, Cutela, Dell’Amore L., Venzi, Bernabini, Bucci, Palmarini, Monti, Biasini, Magrini E., Ercolani, Riva, Gregori, Baiardi, Turci L., Ottaviani, Drudi.

Giovanissimi Prov. 2007/08: Ercolani, Beni, Oddo, Ceccarelli N., Patriciello, Sciamanna, Quitadamo, Ciccarese, Moro, Bekhedda, Paglierani, Magalotti, Montesi, Battistini N., Buttaro, Camprini, Dell’Amore M.

Giovanissimi 2007 (amichevole): Cesena FC (2008) – Torresavio, martedì 29, ore 15:30, Campo di via Calcinaro, 1165, Martorano di Cesena

Giovanissimi Prov. 2007/08 (campionato): Torresavio – Meldola, mercoledì 30, ore 17:30, Campo ”Benedetti”, via Assisi, 18, San Vittore di Cesena.

Nessuna partita tra domani e venerdì per gli Esordienti; in attesa di finire il rispettivo campionato le squadre dei 2009 e dei 2010 sono iscritte al torneo organizzato dall’ASD Pianta.

Un tentativo di conclusione dei 2006 non andato a buon fine.